НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Десна - Шахтер 0:2. Мораес и Марлос портят черниговцам дебют в УПЛ ###

Действующий чемпион Украины "Шахтер" начал защиту титула с уверенной победы над дебютантом высшего футбольного дивизиона "Десной". Голы Мораеса в первом тайме и Марлоса во втором подпортили праздник футбола на заполненном стадионе (читай, трибуне) в Чернигове.

Последний раз, когда "горняки" стартовали в чемпионате матчем против дебютанта "вышки", все закончилось одной из самых громких сенсаций украинского футбола - подопечные Мирчи Луческу в 2008-м проиграли знаменитому ФК "Львову" 2:0.

Пессимисты среди болельщиков "Шахтера" имели предпосылки опасаться повторения той истории. Подопечные Фонсеки накануне проиграли "Динамо" Суперкубок, тот матч забрал двух футболистов основы Исмаили (удаление) и Кривцова (травма), а еще дончане закономерно переживают становление новых игровых связей после летних отходов Фреда, Феррейры и Бернарда.

Матвієнко

Тренерскому штабу "Десны" тоже в этом плане еще предстоит притереть к командным построениям девять новичков. Но в Чернигове ждали на первый в истории матч УПЛ, поэтому эйфория подпитывала смелые ожидания и замыслы - тотальная распродажа абонементов на сезон и билетов на отчетную игру, а также специальная фан-зона не могли не создать вдохновенной атмосферы для команды Александра Рябоконя.

Судите только по количеству выдающихся персон на поединке. Президент УПЛ Томас Гримм, забытая певица Ирина Билык, победитель забвения Павел Зибров - в ВИП-ложе стадиона имени Гагарина было кому подчеркнуть исключительность встречи. Тот же Зибров даже гимн исполнил перед стартовым свистком. Чтобы это значило?

Чтобы это не значило, но "Десна" выступила достойно. Даже открыла счет встречи на 14-й минуте, но гол капитана хозяев Дениса Фаворова судьи отменили из-за офсайда у автора ассиста Люльки. Повтор указал на ошибку лайнсмена. Это был плохой знак для черниговцев во всех смыслах.

Кстати, офсайдов у "Десны" за матч насобиралось аж 10 штук. Азартных нападающих "Десны", которые изо всех сил рвались вперед, ловко ловила защита "Шахтера". Опыт и уровень здесь сыграл ключевую роль. Как и в случаях с высоким прессингом от атакующей тройки хозяев. Фаворит справился.

А вот бригада рефери продолжила чудить. Например, Алан Патрик заработал предупреждение (заслуженно, но не об этом) за то, что бурно выразил претензии лайнсмену - тот указал на удар от ворот, когда мяч за линию ворот после подачи "горняков" выбил Братков. Углового не назначили, Патрик остался с желтой.

Никто из "горняков" так сильно не проникся эпизодом, потому что в этот период "Шахтер" уже доминировал на поле, на половине соперника. Поэтому дебютный гол Мораес за оранжево-черных не стал солнцем среди ночи. Жуниор забил после классного ассист в касание от Данченко, которому на фланг точную передачу забросил юбиляр Ракицкий - Ярослав сегодня проводил 200-й матч в чемпионатах Украины.

Гол Мораеса стал единственным ударом в створ ворот за первый тайм на обе команды. И одним из двух за весь поединок - вторым был гол Марлоса во втором тайме после остроумного прохода и "стенки" с Коваленко. Тогда как "Десна" ни разу так и не попала по воротам Пятова.

Марлос

Больше всех за это должен себя корить тот же Денис Фаворов. После второго пропущенного черниговцы немедленно провели резкую атаку, на финише которой Филиппов своевременным переводом мяча на противоположный фланг вывел капитана хозяев на встречу с одиноким Пятовым. Но лидер пробил на силу и мимо ворот. Это был лучший момент подопечных Рябоконя за всю игру.

Короче, для "Шахтера" этот поединок стал идеальным, чтобы представить новую выездную форму и не только. И это без поддержки своих болельщиков, которые пропускали поединок из-за дисквалификации (помните последний тур предыдущего первенства и беспорядки в матче между "Динамо" и "Шахтером"?). Паулу Фонсека оформил 50-ю победу в УПЛ.

Для "Десны" это испытание стало достаточным, чтобы показать свой немалый потенциал и почувствовать собственный уровень. В матчах с "Шахтером" у них 100% отрицательный результат - три игры и три поражения. Но другим коллективам этих парней стоит остерегаться.