В очередном матче 2-го тура УПЛ лицом к лицу сошлись представитель Украины в еврокубках Мариуполь и новичок высшего дивизиона черниговская Десна. Обе команды проводили свои матчи в середине недели, так что подошли к отчетному поединку не в лучших кондициях, особенно это казалось хозяев, которые играли на день позже, да еще и за пределами страны. Серия "приазовцев" без побед в УПЛ составляла целых шесть матчей, так что они уже изголодались по удачным результатам и имели запредельную мотивацию во встрече против менее именитого соперника.

Проведший 100-й матч в украинской Премьер-лиге Александр Бабич прибегнул к ротации состава, предоставив отдых некоторым исполнителям в преддверии ответного матча против Юргордена, лидер обороны Яворский остался на скамейке запасных, из-за чего в защите хозяев творился полный беспорядок. Черниговцы сумели воспользоваться этим уже на 3-й минуте — Д. Фаворов прострелил в штрафную площадь на Хлебаса, Дмитрий принял мяч и вторым касанием отправил его в дальний угол — 0:1.

После забитого гола гости не остановились на достигнутом и не ушли в глухую оборону, а, наоборот, продолжили атаковать. Наиболее активными у чужих ворот были нападающие Хлебас и Филиппов, которые провели блестящий поединок и организовали все голы своей команды в ворота соперника. На 22-й минуте Александр промчался по флангу и выполнил передачу на Дмитрия, который убрал на замахе Быкова и пробил по воротам — Худжамов отразил этот удар, но мяч все равно залетел в сетку — 0:2.

Обеспечив комфортное преимущество в счете, Десна отдала мяч во владение сопернику и опустилась на свою половину поля, сосредоточившись на игру на контратаках. Бабич еще в первом тайме решил усилить атакующую линию, выпустив нападающего Фомина вместо центрального защитника Быкова, но это решение не особо помогло хозяевам, так как они и дальше не угрожали воротам Литовки, пробивая по ворота лишь издали, но все эти удары не достигали цели. Таким образом, команды отправились в раздевалки при счете 2:0 в пользу Десны.

После возобновления игры "приазовцы" оккупировали чужую половину поля, контролируя мяч, но это не приносило абсолютно никаких дивидендов, Литовке даже не приходилось серьезно вступать в игру. А вот гостям оказалось достаточно одной атаки, чтобы снова забить — на 59-й минуте Филиппов протащил мяч и завершил сольный проход классным обводящим ударом в дальний угол — 0:3. После этого стало ясно, что мариупольцам не стоит рассчитывать даже на одно набранное очко по итогам встречи.

В середине второго тайма в составе хозяев на поле появился молодой Вакула, который сразу же оживил игру, сократив отставание своей команды в счете — Владислав вырвался один на один с Литовкой после ошибки Огири и переиграл вратаря в ближнем бою — 1:3. Через несколько минут Вакула мог оформить дубль после того, как оставил не у дел троих оппонентов, но затем удару полузащитника совсем немного не хватило точности.

Мариуполь продолжал много владеть мячом в надежде забить еще один гол, но вместо этого подопечные Бабича пропустили еще раз — на 78-й минуте черниговцы убежали в контратаку, Хлебас отпасовал на Филиппова, а Александр снова поиздевался над обороной соперника и затем пробил мимо Худжамова — 1:4. К слову, этот гол стал уже пятым для Филиппова в ворота Мариуполя, возможно, "приазовцам" стоит взять его в свою команду, чтобы он больше ей не забивал. В концовке поединка хозяева пытались сократить отставание в счете, нанеся несколько неплохих ударов по воротам, но в отчетном поединке подопечным Бабича не было суждено избежать разгромного поражения.

Как итог, Десна провела отличный поединок и по всем статьям переиграла соперника, одержав над ним крупную победу. Если черниговцы продолжат в том же духе, то, вероятно, могут рассчитывать на попадание в первую шестерку по итогам первой части сезона. Мариуполь же довел свою серию без побед в УПЛ до 7 матчей и не может занести первые два тура себе в актив. Надеемся, что команда сумеет отойти от этого поражения и сможет достойно выступить в Лиге Европы в ближайший четверг, а мы будем держать за нее кулаки.

В 3-м туре Мариуполь отправится в Киев в гости к Арсеналу, а Десна примет Александрию.

Мариуполь — Десна 1:4
Голы:Вакула, 68 — Хлебас, 3, 22, Филиппов, 59, 78

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев (Вакула, 67), Чоботенко, Быков (Фомин, 30), Полегенько — Пихаленок, Белый — Чурко (Горбунов, 46), Мишнев, Тищенко — Борячук

Десна: Литовка — Д. Фаворов, Гитченко, Братков, Мостовой — Коберидзе, Огиря — Старенький (Банасевич, 75), Хлебас (Ермаков, 83), Волков (Слинкин, 89) — Филиппов

Предупреждение:Кирюханцев