Как уверяют архивисты александрийского футбола, это был первый в истории матч, который местный клуб проводил без зрителей. Тем не менее, даже без столь мощного, зачастую – решающего, фактора мотивации у хозяев должно было быть – хоть отбавляй. Конкуренция со стороны Стали и, возможно, некоторых других преследователей, не очень удачные предыдущие домашние матчи (кроме как с алчевцами, конечно), поражение от Десны в первом круге, в конце концов – все эти моменты наверняка использовал для подстегивания футболистов тренерский штаб Шарана.

Но при этом Десна – соперник непростой, ведь, несмотря на статус новичков первой лиги, черниговцев не назовешь неопытными – по подбору игроков эта команда заслуженно находится в первой пятерке. И Рябоконь славится как тренер, умеющий грамотно выстроить свою команду против любого соперника. Да и два последних своих матча «северяне» выиграли, что заставляло отнестись к ним с должным уважением и опаской.

К слову, и в Александрии первыми создали угрозу чужим воротам именно гости. После подачи с правого фланга Чепурненко отважился пробить с лету, но правильно выбравший позицию Зарубин без особых хлопот забрал мяч. Ответ хозяев был даже более опасным, но Иващенко, перепасовавшись с Грицуком, не смог переиграть вратаря черниговцев Федоренко. И снова острой атакой отметились деснянцы – на этот раз Козак (экс-игрок Александрии, к слову) сместился с левого фланга и пробил – и снова Зарубин был на месте. Он же заработал на углу штрафной площадки потенциально опасный стандарт, однако подачу Бовтрука смогли нейтрализовать александрийцы. Была острая подача – но с игры – и у хозяев. Но на навес Сухоцкого не успели ни Иващенко, ни Старенький.

Самое же острое, что создали в первом тайме хозяева – это штрафной, заработанный Иващенко. Запорожан сумел перебросить стенку и направлял мяч точно в угол, но Федоренко и тут вышел победителем, отразив достаточно сложный удар. Видимо, безрезультатный первый тайм серьезно завел хозяев, ведь сразу же после перерыва они понеслись вперед. Вполне мог принести им успех штрафной, заработанный в той же точке, откуда подавал в первом тайме черниговец Бовтрук. Грицук решил схитрить и разыграть: готовый был пробивать с левой Сухоцкий, но Василий предпочел катнуть в штрафную. Оттуда Старенький метил в дальний нижний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. В расстройстве рухнул на газон Иващенко – он был в сантиметрах от места событий и мог замыкать в ближний угол...-

Вскоре Грицук выдавал отличный пас на Запорожана, но капитан явно поспешил – пробил мимо цели, хотя мог и сам входить в штрафную, и отдавать правее на врывавшегося Старенького. Не повезло хозяевам замкнуть и мягкий навес Банады: Федоренко в прыжке здорово сыграл на выходе, и вместо мяча в ворота влетел готовый забивать Иващенко. А вскоре поймавший кураж голкипер «северян» работал уже на стандарте. Иващенко заработал штрафной, и бить взялся Сухоцкий – посланный с левой точно в угол мяч Федоренко отбил в красивом прыжке. Явно метил в ворота и Шендрик, пробивавший после отскока метров с 18-ти, но мяч попал в защитника Десны Кавацива и пролетел над перекладиной.

Шаран бросал в игру своих джокеров одного за другим, однако и это не помогало вскрыть хорошо организованную оборону черниговцев. А те, заряжаясь уверенностью от надежных тылов, потихоньку начали предпринимать и свои атаки и контрвыпады. Так, прорыв реактивного Картушова Микицей смог прервать лишь ценой фола, предупреждения и опасного штрафного (навес Чепурненко был все-таки обезврежен), а еще через несколько минут его же прорыв сорвал нарушением уже Запорожан (минутой ранее его хлесткий удар забрал намертво черниговский вратарь). К мячу подошел все тот же Чепурненко и на этот раз заставил капитулировать Зарубина. После красивейшего удара Евгения мяч попал точно в девятку – как ни тянулся вратарь, смог лишь чиркнуть мяч кончиками перчаток. 0:1.

В оставшееся время Александрия прогнозировано понеслась спасать матч. Хозяева исполнили уйму стандартов, несколько раз разжигали «пожары» в чужой штрафной, однажды даже взбодрили присутствующих попыткой удара через себя. Но отлично сыгравшая оборона гостей не дала повода сомневаться в своей надежности. Не везет в этом сезоне александрийцам с представителями севера нашей страны – и Сумы, и Десна обыграли одного из фаворитов сезона в обоих матчах. Теперь ПФКА точно теряет шанс догнать Олимпик (это позволяет дончанам досрочно квалифицироваться в Премьер-лигу, но оставляет еще минимальную интригу в вопросе второго повышающегося).

А этот матч, пожалуй, больше всего запомнится жалобным кадром: горсть александрийских болельщиков, следящая за происходящим на поле через решетку стадионных ворот...-

ПФК Александрия – Десна (Чернигов) – 0:1

Гол: Чепурненко, 80

Александрия: Зарубин, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Запорожан, Старенький (Кича, 77), Грицук (Зейналов, 82), Голенков (Бидловский, 69), Иващенко (Локтионов, 65). Тренер: Владимир Шаран.

Десна: Федоренко, Бурлин, Кавацив, Мельник, Смалько (Чуланов, 46), Щедраков, Чепурненко, Крамар, Козак (Кондратюк, 88), Бовтрук (Картушов, 59), Плешаков (Деребчинский, 68). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Сухоцкий, 16, Иващенко, 45, Микицей, 75, Банада, 79, Басов, 90+5 – Смалько, 29, Щедраков, 34, Бовтрук, 59

Честная игра: 6,850 – 7,420.

18:30. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 0 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия).