ФК Полтава приехала в Чернигов в существенно обновленном после зимнего перерыва составе. Мы уже упоминали об этом в анонсе, а потому не будет растекаться мысью по древу. Заметим только, что сразу несколько новичков вышло в основе. Возможно, именно из-за этого фактора первые полчаса игра у гостей не складывалась. Впрочем, и у Десны были потери. Дисквалификацию отбывали основной левый защитник черниговцев Андрей Смалько и нападающей Михаил Козак. И если отсутствие Козака не стало серьезной потерей (наконец, восстановился после травмы Плешаков), то традиционно сильные фланги защиты сегодня однозначно выпали. Смалько слева заменял Картушов, а справа вместо травмированного Вадима Жука действовал номинальный опорник Стеценко. Плюс едва восстановился после травмы основной центральный полузащитник Павел Щедраков, с ролью которого сегодня, как и в матче с Шахтером, пришлось справляться Владимиру Чуланову. В общем, головной боли у наставника черниговцев прибавилось.

Хотя стартовые полчаса, как мы уже упоминали, прошли всецело под диктовку хозяев. Пока Полтава привыкала к газону и искала свою игру, деснянцы прижали их к воротам. Подачу Стеценко с правого фланга головой подправлял Кондтратюк, но мяч прошел выше перекладины. Отличный прорыв выполнил Плешаков. Перехватив мяч на правом фланге, Юрий отдал его Бовтруку, тот перевел в центр на Чепурненко, но мяч у Евгения срезался. Спустя пару минут в штрафной Полтавы снова было жарко. Кучинский вышел далеко из ворот, Плешаков выиграл верховой мяч, сбросив вдоль ворот, но добить его в сетку оказалось некому. Дальше последовал навес на дальную штангу, куда подключился центральный защитник Мельник, но не сумел нормально обработать мяч, который летел на средней высоте. Вскоре снова ошибся на выходе Кучинский, выбив мяч точно на ногу Картушову. Егор попробовал перебросить вратаря метров с 20, но мяч опустился на сетку ворот сверху. Вообще стоит отметить, что голкипер Полтавы очень часто ошибался и слишком далеко выходил из ворот. К счастью для гостей, воспользоваться этим хозяева не смогли. Зато воспользовались штрафным. Чепурненко заработал фол в метре от штрафной площади прямо по центру ворот, а Картушов шикарно пробил на технику под правую от вратаря штангу – 1:0.

Лишь после этого полтавчане проснулись, создав несколько полумоментов. Насибулин, ворвавшись с правого фланга в штрафную, пробивал низом в ближний угол – Федоренко перевел мяч на угловой. Вообще фланги защиты Десны выглядели сегодня очень слабо. Картушов постоянно рвался вперед, частенько обрезаясь и оставляя свободные зоны, да и Стеценко не всегда успевал возвращаться. Так что приходилось опорнику Чуланову пахать и в центре и на флангах, страхуя своих опрометчивых одноклубников.

Затишье на поле и уверенный контроль игры Десной не сулил ничего хорошего гостям. Но черниговцы приспали сами себя. Обычный рабочий момент во время обычной атаки гостей завершился взятием ворот Федоренко. Насибулина почему-то никто не накрыл почти на линии штрафной, и тот пнул мяч, как любят говорить в дворовом футболе, «пыром» в направлении ворот. Удар вышел точным и достаточно сильным, чтобы Федоренко на него не среагировал – 1:1. А далее уже Стеценко в очередной раз потерял бровку. На подмогу Андрею Бросился Чуланов, которого Шевчук убрал на противоходе, и пробил в дальний угол – штанга! Вот так за несколько минут Десна едва не оказалась в роли отыгрывающейся команды, хотя до этого полностью контролировала игру.

После перерыва ситуация поменялась. Правда, не кардинальным образом, а на 50%. Проще говоря, Полтава по-прежнему практически не создавала никаких моментов, но и Десна потеряла нить игры. В итоге за 20 минут второго тайма всего один момент – Шевчука забыли в штрафной, и тот в касание пытался продлить наброс с центра поля – Федоренко с огромным трудом успел сложиться и вытащить удар низом. Все остальное время – много борьбы, стыков и возни в центре поля. Без моментов и без ударов по воротам. Наставники команд начали делать замены, одна из которых стала результативной. Щедраков, едва появившись на поле вместо Чепурненко, стал соавтором гола. Жаль только, что в свои ворота. Павел обрезался в простой ситуации на правом фланге, мяч подхватил Фомич, и пройдя метров десять, навесил на дальнюю штангу, где Шевчук замкнул передачу партнера ударом головой – 1:2.

На этом футбол, и так толком не начинавшийся во втором тайме, закончился. Десна пыталась спасти положение, но по сути ничего не создала, да еще Картушов получил повреждение. Надеемся, что оно окажется несерьезным. При этом главный судья матча Владимир Бондарь добавил к основному времени мача сразу семь минут, но и они прошли в блеклой игре. Полтава добивается минимальной волевой победы в Чернигове, и таким образом второй раз в сезоне обыгрывает Десну. Напомним, в первом круге в Полтаве подопечные Александра Рябоконя уступили 1:3.