Расположившиеся неподалеку в группе лидеров команды Тернополя и Чернигова еще в прошлом сезоне соперничали в Группе А второй лиги. Теперь же новички первого дивизиона неожиданно для многих оказались рядом с пьедесталом. Если в начале сезона команды Яворского и Рябоконя набирали ход и знакомились с новыми соперниками, то весной Нива и Десна уже вполне серьезно вмешались в борьбу с самыми авторитетными соперниками.

Но если Десна накануне показательно легко разобралась с Буковиной, то Нива на прошлой неделе нанесла скандальный визит в Крым, где пропустила свой первый весенний мяч и потерпела первое поражение в этой части сезона. К тому же, история противостояний свидетельствовала в пользу черниговцев, которые в Тернополе всегда чувствовали себя как дома. Да и материальная сторона дела все больше отбивает у игроков команды хозяев энтузиазм и желание выходить на поле...-

Тем не менее, уже в дебюте хозяева могли забивать. После передачи из глубины поля Мельник неожиданно оказался с мячом перед вратарем, но переиграть Федоренко не сумел. Гости же играли достаточно уверенно, словно зная, что их шанс придет. В дебюте матча запомнился штрафной с правого фланга, когда Чепурненко не стал пробивать, а откатил в центр, откуда Щедраков пробил рядом со штангой. Еще один стандарт завершился метанием мяча по штрафной с попаданием в каркас, к тому же, несколько раз в первом тайме Новаку приходилось вступать в игру, а однажды он вынужден был покидать вратарскую площадку, чтобы добраться к мячу раньше набегающего соперника.

А уже в начале второго тайма случился гол, решивший судьбу противостояния. Все началось со смелого прохода Бовтрука, по витиеватому маршруту обошедшего полдесятка соперников. Последний из них выбил в подкате мяч, но получилась удобная передача на левый фланг. Оттуда Крамар отпасовал в центр, и Плешаков мягким и точным ударом переправил мяч в ворота – 0:1. А когда через несколько минут команда хозяев осталась в меньшинстве (Яворский в центральном круге сбил Чепурненко, увидев перед собой вторую желтую, а следом – и красную карточку), дела Нивы стали совсем плохи. Отыграться команда хозяев так и не смогла, и Десна спокойно довела дело до победы – очередной победы над тернополянами, которые исторически для нее являются вполне удачными соперниками. После этого выигрыша команда Рябоконя обошла Ниву и теперь отстает от четвертого места, занимаемого полтавчанами, всего на одно очко.

Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов) – 0:1

Гол: Плешаков, 51

Удаление: Яворский (Н.), 57 – второе предупреждение

Нива: Новак, Романюк (Загинайлов, 60), Лазорик, Донец, Гринченко, Малыш, Яворский, Петривский, Семенюк, Мельник, Сворак (Панас, 46). Тренер: Богдан Самардак.

Десна: Федоренко, Бурлин, Мельник, Кавацив, Смалько, Крамар, Щедраков, Чепурненко, Бовтрук (Мачуленко, 84), Фурта (Козак 74), Плешаков (Агапов, 88). Тренер: Александр Рябоконь.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).