ФК Львов - Прикарпатье 6:2
Голы: Б. Баранец, 25, Чепурненко, 35, 73, Федорчук, 45+1, Панас, 90+1 - Худобяк, 89, 90+3

Львов:
Марущак, Гальчук, Романюк, Федорчук, Г. Баранец, Ханас (Панас, 60), Теплый (Горецкий, 61), Б. Баранец, Чепурненко (Козьбан, 82), Ильчишин (Данькив, 40), Илькив (Лобойко, 69)

Прикарпатье
: Иконников, Гребиновский, Мельничук (Деренюк, 63), Иванчишин (Худобяк, 29), Тофан, Скороход (Коцабюк, 72), Бабюк, Кавинский, Веретко (Ревуцкий, 67), Страховский (КОрниенко, 83), Нодь

Феникс-Ильичевец - ПФК Александрия 1:1
Голы: Катомкин, 40 - Пономарь, 59

Феникс-Ильичевец:
Белошапка, Демиденко, Матвейчук, Науменко, Егоров (Петренко, 54), Иванов (Кожемякин, 65), Сайко, Парубин (Терещук, 79), Грищенко (Фабрин, 85), Петроченко (Мустафаев, 65), Катомкин

Александрия: Овсиенко, Азаров, Чередниченко, Первак, Казанюк (Головко, 87), Тарасенко, Гончар (Кундель, 66), Киликевич (Гребинюк, 46), Гитченко (Новиков, 63), Пономарь, Мельник (Шупик, 75)

Динамо-2 - Крымтеплица 2:0
Голы: Воронков, 16, Кравец, 64

Динамо-2: Рыбка - Кушниров, Допилка, Бутенин, Федорив - Герасимюк (Назарчук, 90+1), Петров, Зозуля (Степанец, 65), Гармаш - Воронков (Кравец, 61), Ярмоленко (Мурзоев, 73)

Крымтеплица: Венчак - Батраченко (Саранчуков, 46), Поляница, Мамутов (Антонюк, 15), Визавер - Попов (Бабырь, 66), Абляметов, Соколовский (Прокопченко, 46), Пичкур (Старовик, 46) - Саванчук, Андрей Гайдаш

Выступление крымчан в первом туре говорит о серьезных задачах команды на сезон. Перед отчетным туром команда известного в прошлом бомбардира Александра Гайдаша занимала первое место в турнирной таблице и ехала в Киев дать урок молодым динамовцам.

Команда Геннадия Литовченко в четверг была сокрушена "Оболонью", потому хотела реабилитации. Соперник для возвращения веры в свои силы был более чем подходящим.

Честно говоря, хозяева победили без вопросов. Уже в начале матча быстрая атака завершилась передачей Гармаша в разрез между защитниками на Воронкова, и белорусский легионер киевлян легко переиграл Венчака.

Этот гол задал тон последующему развитию матча. "Крымтеплица" на правах лидера пошла большими силами отыгрываться (во втором тайме у гостей вовсе на поле одновременно находились четыре форварда). Но, прямо скажем, это у них выходило крайне плохо. Ни одной достойной атаки тепличники за весь матч так организовать не смогли. Были кое-какие полумоменты у ворот Рыбки, однако по-настоящему голевыми их назвать нельзя.

В первую очередь отмечаем игру динамовской обороны. Высокрослый Бутенин выиграл весь второй этаж, хотя с этим у него были огромные проблемы против "Оболони". Прекрасно отработал на месте опорного полузащитника 17-летний Кирилл Петров. На голову выше всех находящихся на поле действовал Виталий Федорив. В общем, шансов у крымчан не было вовсе.

Второй гол киевляне также забили, получив оперативное пространство. Ярмоленко подал справа на дальнюю штангу, откуда Гармаш в акробатическом прыжке сбросил мяч под удар Кравцу. До ворот оставалось только пару метров... 2:0.

После этого "Крымтеплица" вовсе сбилась на длинные забросы, которые легко пресекались игроками "Динамо-2".

Игорь Бойко, football.ua

Гелиос – Оболонь 0:0

Гелиос:
Качоренко, Лебединец, Тарасенко (Погорелов, 67), Анищенко, Волошин, Плехтяк, Сизихин, Бессалов, Витер (Горкун, 57), Ремезовский, Кравченко (Акимов, 67).

Оболонь: Товт, Кармалита (Мирошниченко, 46), Гурка, Лень, Клименко (Куценко, 80), Лозинский, Сибиряков (Свинцицкий, 83), Онисько, Иващенко ( Кандауров, 69), Коваленко, Заварин

Поединок не подарил в изобилии голевые моменты, зато все игровое время держал солидную армию харьковских болельщиков в напряжении. Передавалось оно на трибуны с поля, где во взаимоотношении соперников чувствовалась некая внутренняя нервозность. И это притом, что визуально казалось, что они ведут борьбу на скоростях чуть выше средних, у ворот друг друга появляются не так часто, как того хотелось бы, а уж угрожают им еще реже. Именно отсутствие толковых и осмысленных ударов по владениям Качоренко и Товта стало определяющим в «нулевом» завершении матча. Судите сами: «солнечные» и «пивовары» разродились на двоих 24 ударами (семь против семнадцати), но лишь семь из них пришлись в створ ворот (два против пяти).

Мазать, и на порядок активнее хозяев поля, игроки из столицы начали едва ли не с первых минут встречи. Уже в дебюте чудом с линии вратарской промахнулся Онисько, который головой замыкал передачу кого-то из партнеров из-за боковой линии поля. Тут же из-за пределов штрафной «по воробьям» зарядил Гурка. Правда, через минуту Иващенко показал партнерам, как нужно наносить точные удары, но на последнем рубеже надежно сыграл голкипер. В блестящем стиле он спас свою команду на 26-й минуте. Активный Сибиряков, который со своими партнерами по средней линии поля, порой, грамотно «уничтожал» визави из «Гелиоса», на ровном месте обокрал Сизихина и организовал перспективную «контру». Вариантов ее продолжения у хавбека была масса, но он, дойдя до линии штрафной, нанес сильный и, главное точный, удар – Качоренко отлично среагировал, а подоспевший на помощь Лебединец вынес мяч на угловой.

Подопечные Игоря Надеина в долгу не оставались. Уже на 15-й минуте первого тайма они как по нотам разыграли контрвыпад, но чудом не увенчали его голом, который получился бы отменным. Витер, протаранив левый край обороны гостей, перевел мяч на противоположный фланг, откуда Бессалов в касание набросил сферу к углу вратарской. Тарасенко, которому была адресована передача, мог метров с четырех-пяти сходу расстрелять «рамку» Товта, но до мяча не дотянулся на считанные сантиметры. Вскоре тот же Тарасенко отметился неточным ударом из-за пределов штрафной, а в середине тайма капитан Анищенко здорово пальнул со штрафного, но страж ворот гостей на удар среагировал.

Парочкой симпатичных моментов порадовали «солнечные» и под занавес первой половины матч. Словно для разминки, они провели атаку, которая едва не увенчалась выходом Лебединца тет-а-тет с вратарем, но на пас Бессалова к 11-метровой отметки быстрее харьковчанина успел сам голкипер. Чтобы Товт не скучал, через несколько минут его бдительность проверил Сизихин, нанеся сильный удар метров с 27-ми. «Выстрел» кипер отразил, но мяч смог зафиксировать лишь со второй попытки, и сделал это у самой линии ворот. А под занавес тайма сладкая парочка Бессалов – Лебединец едва вновь не вспорола защиту гостей по центру. Результативно завершить задуманное им помешал Лень, сыгравший на грани фола очень самоотверженно.

По перерыву «пивовары» с приличной активностью помчались вперед, и не сбавляли обороты до самого финального свистка. Вот только угрожать воротам «Гелиоса» они стали чуть реже, зато на порядок опаснее. Скажем, уже на первых секундах второго тайма непостижимым образом не забил Мирошниченко. А на исходе четверти часа подача Иващенко с углового завершилась опасным ударом Леня, после чего Онисько чудом угодил с Анищенко, стоявшего на линии вратарской, когда завершал резкую контратаку своей команды.

Двигательная активность гостей заставила футболистов «Гелиоса» включить скорости. Как следствие, чем меньше времени командам оставалось играть, тем интереснее и увлекательнее становилось на поле. Помогли хозяевам и замены, произведенные по ходу второй 45-минутки: Горкун, Погорелов и Акимов добавили командным действиям хорошую порцию свежести, быстроты и креатива. Все, чего не хватало харьковчанам, так это хорошего осмысленного завершающего паса. Скажем, один только Горкун мог дважды убежать один на один с вратарем, но получал от партнеров не достаточно полноценные передачи. Апогеем же желания «солнечных» выиграть у соперника, превосходящего в индивидуальном и командном мастерстве, стала атака, проведенная уже в компенсированное время. Увенчалась она нарушением правил против Сизихина на правом фланге. Анищенко тут же ввел мяч в игру, сделав в штрафную классную передачу на Погорелова. Укроти хавбек мяч в одно касание, он получил бы возможность легко расправиться с вратарем с шести метров, но...- Погорелов перемудрил и выпустил «снаряд» за лицевую линию поля.

Энергетик - Сталь А 1:1
Голы: Запорожан, 34 (с пенальти) - Воловик, 55

Энергетик: Хомин, Качур, Запорожан, Лазорик, Лукьянов, Лакомский, Чернов, Павлик, Басанец, Долотко, Гордиенко

Сталь: Бабак, Башлай, Полуницкий, Назарук, Туре, Коновалов (Мостовой, 46), Воловик, Кошелев, Трухин, Даудов (Ведерников, 87), Окана-Стази (Акименко, 46)

Встреча соседей по турнирной таблице так и не выявила победителя, хотя моментов для того, чтобы увезти из Бурштына максимум очков у подопечных Геннадия Баткаева было предостаточно. Гостям откровенно не удался первый тайм, и множество допущенного брака свело на нет все усилия в атакующих действиях команды. Тем временем после навесной подачи в штрафную алчевцев в борьбе с Воловиком на газоне оказался Гордиенко, что было достаточно рефери для назначения сомнительного одиннадцатиметрового. Так или иначе, а Запорожан исправно исполнил приговор.

Ситуация на поле кардинальным образом поменялась после перерыва, когда в составе сталеваров произошла тройная рокировка: в игру удачно вошли Мостовой, Акименко и новичок команды Тоти. С этого момента гостям удалось завладеть ощутимым преимуществом, вылившегося в итоге в гол того же Воловика, забитый красивым ударом из-за пределов штрафной. Вскоре вывести свою команду вперёд мог Назарук, но его удар со «стандарта» приняла на себя стойка ворот. Можно выделить момент и у Акименко, получившего мяч после сольного прохода и передачи ещё одного дебютанта «Стали» Башлая, но удар у форварда откровенно не получился.

Сталь Д - Ильичевец 0:1
Гол: Демченко, 25 (с пенальти)

Сталь: Мусиенко, Пасичниченко, Васильев, Калиниченко, Пшелуцкий, Радионов (Шутов, 49), Пшелуцкий (Казноха, 69), Боргун, Скарлош (Капанистый, 72), Извеков (Грибанов, 46), Ильяшов (Радевич, 58)

Ильичевец: Шуховцев, Соляник, Красноперов, Есин (Кондратюк, 90), Мазуренко (Скоба, 90+2), Шевелюхин, Мальцев, Каменюка, Ивашко (Бабич, 55), Каблаш (Яворский, 64), Демченко (Мельник, 74)

Волынь - Севастополь 2:0
Голы: Войтович, 48, Жадер, 56

Волынь: Недилько, Ковалюк, Хачериди (Мороз, 64- Стецько, 90+3), Сімінін, Дручик, Кинаш (Чеботаев, 42), Войтович, Рурич, Жадер, Пищур, Максимюк (Романец,85)

Севастополь: Науменко, Волков, Гудзикевич, Култишев, Шишкин, Жабокрицкий, Кива, Шевчук, Песков, Ференчак (Каика, 87), Коршиков (Гладкий, 56- Стадник, 67)

У матчі проти севастопольців луцькі уболівальники очікували від своєї команди лише перемоги. Футболістам конче необхідно було реабілітовуватись за комічну поразку у минулому турі в Овідіополі, а також на пам'яті було минулорічне кубкове протистояння з кримчанами, котре завершилося на користь останніх. Щоправда "Волинь" на звітну гру мала достатні кадрові проблеми: до переповненого лазарету додався кращий бомбардир команди і один з кращих в лізі - Алозі, перехід молодого, але вже надзвичайно необхідного Єременка до лав чемпіонів України.

Сама матч розпочався у доволі швидкому темпі і уже на першій хвилині волиняни провели дві небезпечні атаки на ворота гостей, проте до ударів по воротах справа не дійшла. На 7-й хвилині небезпечно флангом пройшов Максимюк і прострілив у карний, та захист гостей ліквідував небезпеку вибивши м'яча на кутовий. "Севастополь" відповів непогано розіграною комбінацією на лінії штрафного лучан, але під завершальний удар самовіддано кинувся Рурич. Далі команди обмінялися небезпечними дальніми ударами Пищура та Ківи. Постріл першого надійно взяв Науменко, а от Неділько брати такий удар не наважився і тому вибив шкіряного кулаками подалі від воріт.

Слід відмітити, що весь перший тайм пройшов в якомусь сумбурі, жодній з команд не вдавалось налагодити чітких конструктивних дій. Волиняни більше атакували, кримчани шукали своє щастя в контратаках, деякі з них несли серйозну небезпеку для воріт. Тому весь півзахист і напад господарів половину першого тайму грали з постійною оглядкою на тили. Мабуть саме з-за цього "Волинь", яка починала з розташуванням в три оборонці, змушена була делегувати в захист ще одного гравця. Саме після цього небезпеки біля воріт господарів значно поменшало, що, у свою чергу, додало впевненості і атакуючій лінії.

Так, на 26-й хвилині після чергового проходу Максимюка по лівому флангу і подачі в центр штрафного на виході помилився Науменко, Кінаш головою переправляв м'яч у вже порожні ворота, але свого голкіпера підстрахували захисники, вибивши шкіряного практично з лінії воріт. Ще через хвилину знову небезпечно пробивав Кінаш, на цей раз після скидки Пищура, та удар пішов над воротами. А за мить вже за голову хапався й Пищур, котрий якимось дивом не попав з лінії воротарського в рамку воріт після подачі кутового.

В наступній атаці "Волині" двічі небезпечно справа подавали Рурич і Хачеріді, але м'яч перелітав як чужих, так і своїх гравців. Закінчився ж цей натиск господарів черговим ударом Кінаша метрів з 14-ти, який заблокували захисники. На цьому небезпечні моменти лучан у першому таймі було вичерпано. Гості ж зуміли двічі небезпечно огризнутись. Спочатку Неділько кидком у ноги нападнику "Севастополя" був змушений рятувати ситуацію після рикошету від Хачеріді, а на останній хвилині небезпечно пробивав Гудзикевич, та м'яч пройшов біля стійки.

Надії уболівальників на те, що Віталій Кварцяний зможе під час перерви знайти необхідні слова, щоб заставити своїх гравців грати більш гостріше і впевненіше були виправдані практично відразу після початку другої половини гри. Пас з центра поля направо на Войтовича розрізав захист гостей і останній, увійшовши в штрафний, виявився сам на сам з воротарем. Юрій не став зближуватися з кіпером і пробив точно в дальній лівий кут під стійку - гол.

Гості спробували відразу відігратись, але нічого небезпечного створити біля воріт "Волині" не змогли. Натомість прогавили контратаку в результаті якої Жадер вибігав на побачення з Науменком. Коршиков в такій ситуації був змушений валити бразильця і на його щастя суддя проявив м'якість й замість цілком заслуженої червоної картки показав лише жовту, призначивши штрафний метрах в 7-8 від лінії карного. Та Жадер свою образу не вибачив: філігранний удар в правий нижній кут і м'яч по маршруту "рукавички воротаря-штанга-голова воротаря-сітка" знову перетнув лінію воріт "Севастополя" - 2:0.

Після цього севастопольці просто "попливли": мали забивати Максимюк, що виходив тет-а-тет з голкіпером, проте останній зіграв просто відмінно, і Пищур, удар якого блокували захисники. В центрі поля кримчани не могли зв'язати до купи кілька пасів, практично кожна передача вперед застигала нападників в положенні поза грою (за другий тайм боковий суддя піднімав флажок фіксуючи дане порушення правил не менше 10 раз).

Кінець гри пройшов повністю під диктовку "Волині". Спочатку Мороз не встигає замкнути простріл зліва. Далі небезпечно з штрафного з гострого кута пробивав "волинський бразилець" - кіпер зумів зупинити м'яч лише на лінії воріт. Проходить ще кілька хвилин і справа у карний ввірвався Чеботаєв, накрутив двох захисників, але трохи задалеко відпустив м'яч і Науменко ліквідував небезпеку. І під кінець тайму черговий шедевр-штрафний у виконанні Жадера, та м'яч потрапляє у поперечину воріт, а першим на підборі був воротар суперників.

Гості ж серйозно потурбували воротаря "Волині" лише у доданий арбітром час. На 2-й доданій хвилині Неділько потягнув з-під поперечини постріл зі штрафного у виконанні Гудзикевича, а на 93-й вийняв з правого нижнього кута удар головою Каіки. На цьому гра і завершилась.

МФК Николаев - Днестр 1:0
Гол: Таран, 85

Николаев:
Гайдаржи, Богач (Бербат, 59), Евстафиев, Оксимец, Канюк (Орлатый, 59), Смишко (Гончаренко, 88), Васин (Луценко, 59), Чорний, Мариненко, Викарюк (Фоменко, 59), Таран

Днестр: Пучка, Возный, Велиев, Витвицкий, Ущаповский, Хромых, Згура (Бабий, 69), Штурко (Негара, 71), Продан (Юрченко, 74), Зубченко (Силич, 67), Попов (Лещук, 67)

В первом тайме обе команды не нанесли ни одного удара в створ ворот! За 45 минут команды с десяток раз попали в "молоко". Самым опасным был дальний выстрел Ущаповского в дебюте игры - мяч просвистел у штанги. Удар Васина со штрафного вышел слабым и неточным, а Смишко в выгодной ситуации запустил снаряд намного выше ворот. Неплохую фланговую передачу замыкал головой Викарюк, но мяч пролетел над перекладиной. Больше в первом тайме ничего заслуживающего внимания не случилось. Болельщики на трибунах от сумбурного и беззубого футбола откровенно скучали, и лишь отряд преданных "корсаров" пытался речевками "оживить" любимую команду. Тщетно.

Зато второй тайм сразу же подарил голевой момент. На 47-й минуте Мариненко промчался по левому флангу и нанес удар, мяч угодил в штангу и отлетел в поле. В ответ Попов пробил после розыгрыша углового, но неточно. На 59-й минуте Вячеслав Мазарати, удрученный событиями на поле, бросил в бой сразу четверых свежих футболистов. МФК "Николаев" решил попытать счастья у чужих ворот: Чорний и Бербат с дальней дистанции и Таран с ближней в цель не попали. Но Евгений своего таки добился.

На 85-й минуте он ворвался в штрафную площадь и метко пробил мимо выскочившего навстречу Пучки. 1:0! На последней минуте Таран мог сделать дубль: он технично перебросил мяч через вратаря, но удар отразила стойка.

Десна - ЦСКА 2:0
Голы: Круковец, 30 (с пенальти), Соколенко, 34

Десна: Никитенко, Щедраков, Соколенко, Бабор, Кобец (Ермоленко, 89), Круковец (Кожемяченко, 53), Кучеренко, Панчук (Чуланов, 74), Рустамов (Сердюк, 61), Постолатьев (Черний, 83), Боровков

ЦСКА: Преснаков, Сухомлинов, Васильев, Паламарчук, Матюк (Бардаченко, 88), Киян, Рожок, Федоров, Неделюк (Верхов, 46), Костюк, Алексеенко (Поспелов, 75)

ИгроСервис - Днепр 1:0
Гол: Якименко, 81

ИгроСервис:
Ерещенко, Ветренников, Черник, Тарновский, Ибрагимов (Радионов, 63), Мартынов, Сальник (Горбатко, 77), Симончук (Бондарчук, 88), Якименко (Рачиба, 86), Морозов (Коврижкин, 56), Бобаль

Днепр: Михайлов, Стоян, Селезнев, Елесеев, Анеликов (Крамар, 82), Тарасенко (Хромцов, 84), Данченко (Хистев, 86), Кицута (Полищук, 74), Одинцов, Пахолюк, Янчук (Качур, 46).

Вочевидь, зміна на тренерському містку "ІгроСервіса" на передодні матчу проти черкаського "Дніпра", принесла підопічним Сергія Шевченка (екс-наставника вищолігового охтирського "Нафтовика") бажаний результат команді з кримського пів-острова.

На правах господарів поля перший небезпечний момент у зустрічі створили сімферопольці: подачу Якименка зі штрафного завершував ударом головою Мартинов - м'яч просвистів над поперечкою воріт. У середині першого тайму команди обмінялись гострими контрвипадами: спочатку, нападник "ІгроСервіса" Матвій Бобаль, позбувшись опіки захисників, з близької відстані під гострим кутом влучив у Михайлова-молодшого, а потім на подачу "дніпрянина" Дениса Анелікова відгукнувся Сергій Янчук, проте шкіряна куля пролетіла повз ворота. На 35-ій хвилині після подачі від кутового прапорця головою пробивав капітан "Дніпра" Роман Пахолюк - шкіряна куля розійшлась з поперечкою в лічених сантиметрах. На останній хвилині першого тайму з кута воротарської Анатолій Кіцута влучив у голкіпера господарів Єрещенка.

Початок другої половини матчу ознаменувався дальнім пострілом юного напівза-хисника господарів поля Сальника - м'яч пролетів над дальньою "дев'яткою". Вирішальною у протистоянні стала 81-ша хвилина, коли арбітр Вадим Жуков з Донецька призначив далеко необов'язковий штрафний удар, а Якименко бездоганно в обвід стінки його виконав. Врятуватись гості могли двічі протягом однієї хвилини - двічі після подачі кутових головою пробивали Качур та Пахолюк, але ворота в обох випадках рятував захисник кримчан Горбатко.

Схоже, що два домашні матчі проти аутсайдерів ліги - калінінського "Фенікса-Іллічівця" та столичних армійців стануть вирішальними у подальшій турнірній долі черкаського "Дніпра".

20. Феникс-Ильичевец 9 0 3 6 4:20 3

Бомбардиры: Постолатьев (Десна) - 7 голов, Алози (Волынь), Гордиенко (Энергетик) - по 6.