НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Десна 1:3. Волевой хет-трик Десны ###

Предупреждены: Качоренко, Визенок, Евстафиев
Гелиос 1:3 Десна
Горкун 4 Гапон 12, Кобец 56, Рудой 80
Качоренко (Пилипенко, 60), Лебединец, Пономаренко (Запояска, 76), Горкун (Тарануха, 73), Волошин, Рамазанов, Лавринок (Отрышко, 65), Бессалов (Визенок, 62), Ремезовский, Таран, Ростовский Сиротюк, Сангарэ, Боровков, Рустамов (Сердюк, 71), Комягин (Кобец, 54), Щедраков, Бабор, Евстафиев (Швец, 90+1), Кучеренко, Гапон (Чуланов, 69), Постолатьев (Рудой, 72)
Качоренко 45, Визенок 90 Евстафиев 11

Почин поединка оказался просто отменным для «Гелиоса». Уже на четвертой минуте харьковсчане заработали штрафной на левом фланге своей атаки. К мячу подошел Волошин и в своем коронном стиле подал к 11-метровой отметки. Передача дошла до Валентина Горкуна, который кивком головы подкорректировал полет мяча, отправив его в притирку с дальней штангой. Это стало полной неожиданностью для опытного голкипера гостей Сиротюка – 1:0!

Не прошло и четырех минут, как нанести повторный голевой залп по защитному бастиону деснянцев мог Ремезовский. Подключившись к атаке команды по правому флангу, он отметился классным «выстрелом» метров с 28-ми. Мяч готов был утонуть в объятьях левой девятки ворот гостей, но разминулся с ней на считанные сантиметры. Как ни странно, вскоре сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты,…». На 12-й минуте усилиями Кучеренко и Гапона гости в два паса, как нож масло, разрезали оборону «Гелиоса» по центральному направлению. И Гапон ударом метров с десяти восстановил паритет.

После столь бурного дебюта в матче наступила вполне понятная пауза. Прервали ее «солнечные», которые смотрелись заметно лучше визави: больше владели мячом, а так же комбинировали в центре поля на порядок креативнее и острее. На 20-й минуте они один за другим упустили два хороших момента вновь выйти вперед. Вначале Горкун не попал даже в ворота с линии штрафной, когда защитники «Десны» явно заигрались и выложили мяч перед ним как на блюдечке. А затем Бессалов, будучи выведенным Тараном на хорошую ударную позицию, промахнулся с шести метров мимо ближнего угла.

Черниговцы все это время пребывали в засаде: и вперед не лезли, и сзади действовали не безупречно, но удар держали, а при случае сами предпринимали попытки обострить ситуацию во владениях Качоренко. До перерыва последнее им удалось еще лишь раз, когда на 39-й минуте Постолатьев, завершая розыгрыш углового, у дальней штанги ткнул мяч прямо во вратаря харьковчан, занявшего верную позицию на линии ворот. Зато с возобновлением матча после отдыха игроки «Десны» предстали совершенно в ином виде. В первую очередь, они удивили своей заряженностью на борьбу и нацеленностью на владения Качоренко. Вперед парни Сергея Кучеренко-старшего побежали столь лихо, что уже на 11-й минуте второго тайма вышли вперед. Правда, сделали они это далеко не в бесспорной ситуации. Получив право на премьерный во втором тайме угловой, они увенчали его ударом Сангарэ в перекладину. Увы для «солнечных», мяч после этого оказался у Кучеренко-младшего, который ударом с линии штрафной проверил бдительность голкипера хозяев. Тот мяч парировал, но не зафиксировал. В итоге, кто-то из черниговцев, пытаясь добить сферу в цель, грубо въехал в Качоренко, травмировав его. Оказавшийся же тут как тут Кобец буквально с метра занес мяч за линию ворот. Рефери матча ничего крамольного в атаке на вратаря не увидел, и гол с небольшой паузой зафиксировал – 1:2.

Качоренко же, повредив запястье руки, через четыре минуты уступил свое место в «рамке» Пилипенко, который продержался сухим ровно 20 минут. Третий гол «Десны» родился буквально на ровном месте. Волошин непонятным образом упустил из виду у дальней штанги Рудого, который в касание пробил точно под стойку – 1:3.

В оставшиеся десять минут матча «солнечные» предприняли не одну попытку огорчить гостей еще хотя бы раз. Но все их усилия оказались напрасными, так как игроки «Гелиоса» были просто деморализованы. Это была уже не та команда, которая уверенно и мощно действовала до перерыва. В результате, Сиротюк, по воротам которого во втором тайме не было нанесено ни одного (!!!) удара, сохранил свои ворота в целостности и помог своей команде отметиться волевой выездной победой.