НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Десна 3:1. Победная премьера Кандаурова ###

Голи: Коваль 49, Романец 74, Костюк 88 - Кобец 61 (с пенальти)

Нереализованный пенальти: Лебединец 7

«Гелиос»: Качоренко, Шатило, Лебединец, Киктев, Радионов, Рамазанов (Ростовский, 64), Костюк, Лещенко (Пономаренко, 70), Даудов (Романец, 74), Тарасенко (Цабриа, 69), Коваль (Чередниченко, 88)

«Десна»: Федоренко, Щедраков, Евстафиев, Чуланов, Кобец (Шарпар, 68), Зейналов, Гребинюк (Зарицкий, 58), Рустамов (Бондаренко, 12), Пичкур, Боровков, Старенький

Предупреждены: Костюк, 89 – Евстафиев, 42, Боровков, 54

Игроки «Гелиоса» порадовали наконец-таки своего главного тренера, поклонников команды и все клубное руководство. Выполнив лишь часть тех требований, которые вот уже более месяца им втолковывает Сергей Кандауров, они продемонстрировали довольно-таки качественную игру и одержали заслуженную победу над непростой «Десной».

Стремление услышать оды в свою честь «солнечные» продемонстрировали уже на первых минутах поединка. Не успела секундная стрелка сделать семи полных оборотов вокруг своей оси, как Даудов, получив диагональ от Костюка, ворвался слева в штрафную гостей, и вынудил Щедракова сфолить на себе. Арбитр после толчка руками в исполнении деснянского защитника сразу же указал на 11-метровую отметку. Разумеется, к мячу на «точке» подошел штатный пенальтист харьковчан и их нынешний капитан Лебединец. Однако дуэль стражу ворот гостей Федоренко он проиграл.

Нереализованный пенальти крайне негативно сказался на действиях «солнечных». Правда, пребывая даже в подавленном состоянии, они продолжали чаще и больше контролировать мяч, заставляя футболистов «Десны» львиную долю времени плясать под свою дудку. Но голевой толк в этом просматривался минимальный, вернее – его не было вовсе. Не блистали в атаке и подопечные Михаила Дунца. Только под занавес первой 45-минутки, когда ударами по воротам Качоренко отметились Кобец и Гребинюк, они соорудили хоть что-то толковое впереди.

Отдых внес свои коррективы в игру команд. То ли после тренерских указаний, то ли из-за того, что стала заметно спадать неимоверная жара (перед матчем столбик термометра поднялся далеко за отметку в 30 градусов), игроки задвигались по полю еще активнее, нежели до перерыва, а главное – рациональнее и с большей отдачей. Уже на второй минуте второй половины черниговец Пичкур проверил реакцию харьковского голкипера. В ответ же хозяева нанесли владениям Федоренко пробоину. Все тот же Пичкур отдал своему вратарю назад бестолковую передачу, которая стала легкой добычей форварда «Гелиоса» Коваля. Последовала аккуратная подсечка над голкипером, и через мгновения Коваль попал в объятия партнеров – 1:0.

На волне успеха «красно-черные» давление на оборону гостей усилили. К чему бы это привело, сказать не возможно, так как на 61-й минуте все старания партнеров глупой потерей мяча в центре поля перечеркнул Рамазанов. После его обрезки черниговцы забросили в прорыв по правому флангу Зарицкого, а тот прострелил прямо в руку Радионова – пенальти. Исполнить его вызвался Кобец. Качоренко направление удара полузащитника угадал и даже мяч отразил, но тот затем издевательски буквально заполз за линию ворот – 1:1.

Ушат холодной воды, вылитый на головы «солнечных», подействовал на них благоприятно. Игра постепенно переместилась на половину поля гостей, и стало понятно, что хозяева отдавать очки сегодня не намерены. В ситуации тотального давления игроки «Десны» искали свой шанс на редких контратаках, и одну из них на 72-й минуте Зарицкий чудом не увенчал голевым «выстрелом» (мяч угодил в сетку с внешней стороны). В ответ же харьковчане вышли вперед. После сильного удара Костюка со штрафного Федоренко отразил мяч перед собой, а подоспевший тут как тут Романец, который лишь секундами ранее вышел на замену, добил его в ворота – 2:1.

Понимая, что терять уже практически нечего, деснянцы встрепенулись и пошли вперед огромными силами. В расплату за это на 88-й минуте они получили третий пропущенный мяч. Костюк со штрафного метров с 32-х нанес хороший плотный удар, мяч ударился в газон перед вратарем и вонзился в ближний угол ворот «Десны». 3:1 – в пользу «Гелиоса». Сергей Кандауров лишь в седьмом матче во главе «солнечных» (техническая победа над «Княжей» не в счет) добился премьерной победы. С почином, как говорится!!!