НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Харьков - Десна 0:4. Не хотели обе, но не смогла одна ###

Голы: Поспелов 15, Федота 64 (автогол), Ильяшов 83, Мостовой 88

Удаление: Яворский 43 ("Харьков")

ФК «Харьков»: Ходанович, Яворский, Кравченко, Федота, Бойченко, Гринченко, Скляр (Гречка, 22), Корольчук, Сивуха. Жеребцов (Черников, 72), Рыжих (Корниец, 58).

«Десна»: Яковец, Боровков, Евстафиев (Елисеев, 85), Стоян, Анеликов (Ильяшов, 74), Поспелов (Сердюк, 79), Кобец, Войнаровский (Кондратюк, 67), Кандауров, Ермоленко (Старенький, 46), Мостовой.

Предупреждены: Бойченко 16, Яворский 35, Рыжих 53, Федота 66 – Старенький 78.

Наблюдая за перипетиями матча с трибуны, сложилось впечатление, что побеждать не хотели обе команды. Но не смогли выиграть лишь «горожане» Харькова, в «награду» за что получили тринадцатое поражение в первенстве и продолжили свою рекордную (как для отдельно взятого текущего сезона, так и для своей истории коллектива, в целом) серию игр без побед. Возможно, на появление подобного мнения повлияло то, что скорости игры были крайне невысоки, погода – далеко нефутбольная (с неба сыпал мелкий дождь, а воздух сковывал плотный туман) , а гости из Чернигова всю встречу переигрывали хозяев поля, проводя больше тренировку с повышенной ответственностью, нежели официальный календарный поединок первенства страны в первой лиге.

Размеренность действий и неспешность, граничащая, порой, с вальяжностью стали видны в игре деснянцев с первых минут. Но несмотря на это, им удалось отметиться быстрым голом. На 15-й минуте Кобец, перехватив мяч на своей половине поля, продвинулся вперед и забросил вправо в штрафную «горожан» Мостового. Тот бить по воротам, находясь к ним под углом, не стал, а перевел мяч к противоположному углу вратарской, откуда Поспелов слету несильным, но точным ударом положил сферу в дальний угол. 0:1.

Забитый мяч на развитие событий на поле никак не повлиял. У гостей из Чернигова, добившихся успеха, желание развить перевес появлялось от случая к случаю, но стабильностью появления таких «зародышей» не отличалось. Что же до подопечных Михаила Стельмаха, то они и рады бы были хоть что-то изменить, да только сие желаемое находилось далеко за гранью возможного для них. Не удивительно, что до перерыва игроки «Десны» еще только дважды по-хорошему отметились во владениях Ходановича. Вначале Ермоленко неплохо исполнил штрафной с 22-х метров, но в створ не попал, а затем Анеликов со «стандарта» справа по высоченной дуге отправил мяч на перекладину ворот харьковчан.

По большому счету, до перерыва матч обязан был докатиться в обстановке спокойствия и непринужденности. Но за две минуты до свистка на перерыв с поля сам себя удалил Яворский. Уже имея в пассиве предупреждение, полученное им на 35-й минуте, он в центре поля раньше разрешения арбитра зачем-то решил разыграть штрафной. Как итог – вторая желтая карточка за удар по мячу до свистка и досрочная «командировка» в раздевалку.

Во втором тайме в меньшинстве «горожане» полностью расклеились, и получили от деснянцев еще три мяча. На 64-й минуте гол на ровном месте соорудил Кандауров. После розыгрыша углового он задумал нанести удар слету, но по мячу не попал. Чтобы хоть как-то все же обострить обстановку в штрафной хозяев, он сместился практически в лицевую линию поля, откуда прострелил во вратарскую. На счастье Кандаурова и всей «Десны» по полет мяча подставился Федота. Федота – не Федора, но горе получилось почти по Корнею Чуковскому. Мяч, задев игрока «Харькова», почти по-пластунски заполз за линию ворот – 0:2.

Третий гвоздь сами знаете куда гости вбили на 81-й минуте. Сделал это Ильяшов, недавно появившийся на поле, а голу вновь предшествовал розыгрыш углового. Последний вызвал в штрафной «горожан» какую-то странную суматоху, чем Ильяшов отменно воспользовался, переправив мяч под перекладину буквально с «пяточка». 0:3!

До форменного разгрома дело довел Мостовой, который отличился за две минуты до финального свистка. Получив справа в штрафной хозяев пас из глубины поля, он подстроился под мяч и хлестким ударом отправил его под руками Ходановича. 0:4 – «горожане» вновь оказались на щите. Но им к этому уже не привыкать.