Увы, без эксцессов заключительный игровой день года не обошелся. Оболонь-2 еще накануне объявила о невыезде в Тернополь, благодаря чему Нива без боя гарантировала себе второе место. А вот Скала все же приехала в гости к Десне и до последнего сопротивлялась в матче против лидера. Открыть счет черниговцам удалось только после перерыва, когда отличился их лидер Бовтрук. Правда, на этот гол вскоре ответил стрыянин Басараб. Очередной гол в статусе «джокера» забил Фурта, де-факто принеся победу Десне, а окончательно шансы гостей пошатнулись еще и после удаления Дмитренко.

Накануне Реал Фарм разгромил Еднисть – 3:0. Этот результат турнирное положение не изменил, но голы Рудого и Емельянова принесли южненцам позитивные эмоции перед антрактом. А вот их землякам из СКА завершить сезон на мажорной ноте не удалось. Они вели в счете в матче против тернопольских «муниципалов» (впервые после паузы забил ведущий бомбардир «мобутовцев» Яворский), но ход игры перевернул с ног на голову гол Черного «в раздевалку». А под конец матча в разборке дебютантов второй лиги все решил гол Полянчука. ФК Тернополь старался совершенно не зря – благодаря этой победе команда Ивегеша сравнялась с Нивой по очкам, а по дополнительным показателям потеснила земляков-соперников со второго места. Правда, Ниве еще засчитают три очка за неявку Оболони-2, так что зимовать команда Яворского будет все же второй.

Наконец, Кристалл обыграл в важном для себя матче хмельницкое Динамо. Открыть счет в начале матча удалось Ситало, реализовавшему 11-метровый. Во втором тайме гости усложнили себе жизнь удалением (за вторую желтую карточку покинул поле их игрок Белов). И подопечные Люкенса до конца матча успели реализовать большинство – точку в матче поставил Леонов. Благодаря этой победе херсонская команда с 10 места вскочила сразу на 7-е.

22-й тур

24 ноября

Реал Фарм (Южный) – Еднисть (Плиски) – 3:0
Голы:Рудой, 12, 43, Емельянов, 87

На 47 мин. Продан (РФ) не реализовалпенальти.

***

Нива (Тернополь) Оболонь-2 (Киев)
Матч не состоялся

***

Кристалл (Херсон)Динамо (Хмельницкий)2:0
Голы:Ситало, 17 (пен.), Леонов, 88
На 78 мин. удален Белов (Д) – второе предупреждение.
400 зрителей.

***
Десна (Чернигов) – Скала (Стрый)2:1
Голы:Бовтрук, 58, Фурта, 85 – Басараб, 70

На 88 мин. удален Дмитренко (С) – удар соперника ногой с возможностью нанесения травмы.

Турнирное положение команд

1. Десна – 48 (20), 2. ФК Тернополь – 35 (20), 3. Нива Т. – 35 (19), 4. Славутич – 34 (20), 5. Скала – 33 (20), 6. Реал Фарм – 30 (20), 7. Кристалл – 20 (20), 8. Еднисть – 20 (20), 9. Оболонь-2 – 18 (19), 10. Динамо Хм. – 17 (20), 11. СКА – 14 (20).

Самые результативные:
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 9 голов (в 18 матчах, 0 с пен.).

Цифры тура
В 4 матчах...-
• было забито 11 голов, в среднем 2,75 за матч.
Самый популярный счет тура – не было (ни один не был зафиксирован больше 1 раза).
Самый ранний гол забит на 12 минуте (южненец Рудой – Едности), а самый поздний – на 88 (херсонец Леонов – Динамо)-
• стадионы посетило 1 500 зрителей, в среднем – 375 на матч-
Самую большую аудиторию собрал матч в Чернигове(1000 зрителей). Меньше всего болельщиков – по 50 – побывало в Южном и Одессе-
• арбитрами было назначено 2 пенальти, реализовано – 1 из них (бил точно херсонец Ситало – Динамо, а вот южненец Продан не реализовал свой 11-метровый в ворота Едности)-