Десна упрочила свое преимущество на ближайшим преследователем уже до 10 очков, а вот юго-восточной группе подобное «спокойствие» только снится.

Группа А

Тур открывался матчем в Тернополе, где Ниве, казалось, никаких проблем не составило бы обыграть аутсайдера из Херсона. Команда хозяев и вправду открыла счет довольно быстро, но на гол Антонюка, забитый ударом головой, уже через три минуты ответил игрок гостей Кривой, замкнувший подачу с углового. Но еще через несколько минут Кушка снова вывел тернополян вперед, и голевая активность команд поутихла. Впрочем, Кривой сделал свое дело и во второй раз, снова сравняв счет. Кто знает, чем бы все это закончилось, если бы Яворский не угадал с заменой. В перерыве он сменил автора одного из голов, Кушку, на Лакусту, и тот вывел вперед хозяев. И, как оказалось, принес им тяжелую победу. Увы, в матче не обошлось без казуса между болельщиками и правоохранителями (подробнее – на фан-сайте ФК Нива в отчете Faino).

Сегодня, конечно же, главной интригой были матчи с участием лидеров. Десна еще больше оторвалась от оступившегося Славутича, выиграв матч с Оболонью-2. Основные события произошли уже после перерыва, когда лучший снайпер Группы А Кондратюк открыл счет (он, кстати, снова оторвался от Кушки на 1 гол), а затем мяч попал в ворота «пивоваров» от своего игрока – Майданевича. Славутич тем временем дома уступил разыгравшейся Едности (единственный гол в активе Сикорского, который после перехода из Хмельницкого в Плиски забивает уже во второй раз), и теперь черкассцев и черниговцев разделяет 10-очковая пропасть.

Неудачно сыграли свои домашние матчи команды Одесской области. Реал Фарм не подобрал ключей к воротам хмельничан (нулевая ничья), а СКА не удержало победу, ведя в счете, но за пару минут пропустив дважды от стрыянина Днистряна. Осечка южненцев пришлась, как нельзя, кстати Ниве, которая удержала возвращенную себе третью позицию. Уже четвертая и Скала.

Десна (Чернигов)Оболонь-2 (Киев)2:0
Голы:Кондратюк, 55, Майданевич, 60 (а/г)

Турнирное положение команд
1. Десна – 30 (12), 2. Славутич – 20 (12), 3. Нива Т. – 18 (11), 4. Скала – 18 (12), 5. Реал Фарм – 18 (12), 6. ФК Тернополь – 14 (11), 7. Еднисть – 14 (12), 8. СКА – 14 (12), 9. Оболонь-2 – 12 (12), 10. Динамо Хм. – 11 (12), 11. Кристалл – 7 (12).
Самые результативные:
Кондратюк (Десна) – 7 голов (в 12 матчах, 4 с пен.).

***

Группа Б

Для УАКа Шахтер – крайне неудобный соперник. В начале чемпионата головковцы были больно биты – 0:3, теперь же, наведавшись в Свердловск уже в статусе лидера, команда Гуры не смогла обыграть местных футболистов. На гол игрока гостей Горобца оперативно ответил опытный Коробкин. Благо, другие тоже теряли очки, так что УкрАгроКом сохранил-таки свое место на вершине.

А на вторую строчку вырвался Шахтер-3, из-за недавнего пропуска тура выпавший было из пьедестала. Открыл счет Скоблов, тут же Безбородько и Болбат соорудили второй мяч, они же сделали счет разгромным перед перерывом. На гол «горняка» Кравченко после отдыха ответил Чарковский. 1:4 – на том и порешили.

Важнейшую победу добыл Кремень, обыгравший дома Мир. Горностаевцы добряче повозили соперников, но после перерыва Ивлев открыл счет. На это ответил Довбыш, но хозяева нашли силы добиться победы – после подачи углового на последних минутах Бацула принес кременчужанам важнейшие три очка. Таким образом, команда Чумака снова в шестерке.

Выиграла непростой матч и Сталь. Кулиш оперативно выстрелил дублем, обогнав криворожанина Коломойца в списке лучших бомбардиров. Гости из Комсомольска ответили голом Манасяна, которого, впрочем, для спасения не хватило. А вот Горняк досадно оступился. В начале второго тайма ветеран ялтинцев Шахов открыл счет. Вскоре Пашковский выровнял цифры на табло, но для победы хозяевам не хватило реализации. Наконец, премьера в Карловке окончилась ничьей. На гол новокаховчанина Муковозова еще до перерыва ответил Пономаренко, но победить в дебютном матче на новом стадионе хозяевам не удалось.

***

1. УкрАгроКом – 27 (14), 2. Шахтер-3 – 26 (13), 3. Мир – 26 (14), 4. ФК Полтава-2-Карловка – 25 (14), 5. Горняк – 24 (14), 6. Кремень – 22 (14), 7. Шахтер Св – 21 (14), 8. Сталь Дз – 18 (13), 9. Севастополь-2 – 16 (14), 10. Горняк-Спорт – 13 (14), 11. Энергия – 12 (14), 12. Макеевуголь – 8 (13), 13. Жемчужина – 6 (13)*.

* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.
Кулиш (Сталь) –11 голов (в 13 матчах, 1 с пен.).

Цифры тура

В 11 матчах...-
• было забито 27 голов, в среднем за матч 2,54 (в Группе А – 11 голов в 5 матчах (в среднем – 2,2 на матч), в Группе Б – 17 в 6 (в среднем – 2,83 на матч)-

• Самый популярный счет тура – 1:1 (встречался 3 раза)-

• Самый ранний гол забил на 8 минуте тернополянин Антонюк Кристаллу (в Группе Б самый ранний гол датирован 20 минутой), а самый поздний – кременчужанин Бацула Миру на 88 (в Группе А – стрыянин Днистрян на 64)-

• стадионы посетило 10 430 зрителей, в среднем – 948 за матч (в Группе А – 6 300 зрителей (в среднем – по 1 260 на матч), в Группе Б – 4 130 (в среднем – по 688 на матч)-

Самую большую аудиторию собрал матч Славутич – Еднисть(3200 зрителей). Меньше всего болельщиков побывало в Одессе и Южном(по 200 человек)-

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти-

• 46 желтых карточек в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (26 – хозяевам, 20 – гостям). В Группе А – 20 предупреждений (10-10), в Группе Б – 26 (16-10)-
• также в туре не было ни одного удаления-

• меньше всего карточек – по 2 (1-1) было показано в Севастополе и Карловке, больше всего – в Днепродзержинске (9 желтых: 5-4)-

• худшей по коэффициенту Честной игры стала Сталь (6,500, в Группе А – Нива с 7,000). Лучшим – Шахтер-3 (8,286- у Кристалла и УАКа по 8,285). Вообще, в этом туре сразу 11 команд перешагнули через честную «восьмерку».

• ни одно поле не оценено пятерками. А вот худшими, по оценкам в протоколах, признаны поля стадионов Десны, СКА, Шахтера и Горняка (всем тройки). Все остальные получили четверки-

• 4 матча из 11 выиграли хозяева, 4 завершились ничьей, в 3 выиграли гости (в Группе А 2-1-2, в Группе Б 2-3-1).